Puerto Rico tiene sus 12 magníficos

Conoce quiénes son los 12 magníficos que conforman el Equipo Nacional.

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    El COPUR presentó en la tarde del jueves la plantilla que representará a la Isla en el CentroBasket. (Published jueves 16 de junio de 2016)

    El Comité Olímpico de Puerto Rico (COPUR) presentó durante la tarde del jueves a los jugadores que conformarán la Selección nacional de baloncesto masculino.

    El dirigente de la Selección Eddie Casiano hizo el anuncio en la conferencia de prensa celebrada en el Coliseo Roberto Clemente, en San Juan.

    Te presentamos la lista de jugadores que participarán entre el 19 al 25 de junio del torneo Centrobasket, de la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA), a celebrarse en Panamá.

    Selección Nacional:

    José Juan Barea- armador

    Alex Abreu- armador

    Guillermo Díaz- armador

    Ángel Daniel Vassallo- alero

    Alex Galindo- alero

    Ricky Sánchez-delantero

    Ramón Clemente-delantero

    Jorge Bryan Díaz-centro

    Mike Rosario- escolta

    David Huertas- escolta

    Peter John Ramos- centro

    Renaldo Balkman- centro

    En el momento en que se presentó el equipo, se desconocía con certeza si Balkman formaría parte del equipo debido a lesiones que sufrió durante la temporada. Sin embargo, se confirmó más tarde el jueves, que es uno de los 12 magníficos.

    No te pierdas un solo juego | Mira el calendario

    JUEGOS

     

    Hora

    Canal

    Equipos

    Puntos

    Domingo, 19 de junio

     

     

     

    12:45pm

    Punto 2

    NCA v CUB

    00 - 00

    3:00pm

    Punto 2

    ISV v BAH

    00 - 00

    5:45pm

    Telemundo

    CRC v DOM

    00 - 00

    8:00pm

    Punto 2

    PAN v ANT

    00 - 00

    Lunes, 20 de junio

     

     

     

    12:45pm

    Punto 2

    BAH v CRC

    00 - 00

    3:00pm

    Telemundo

    ANT v NCA

    00 - 00

    5:45pm

    Telemundo

    MEX v ISV

    00 - 00

    8:00pm

    Punto 2

    PUR v PAN

    00 - 00

    Martes, 21 de junio

     

     

     

    12:45pm

    Punto 2

    CRC v MEX

    00 - 00

    3:00pm

    Punto 2

    CUB v ANT

    00 - 00

    5:45pm

    Punto 2

    DOM v BAH

    00 - 00

    8:00pm

    Telemundo

    NCA v PUR

    00 - 00

    Miércoles, 22 de junio

     

    12:45pm

    Punto 2

    ISV v CRC

    00 - 00

    3:00pm

    Telemundo

    MEX v DOM

    00 - 00

    5:45pm

    Punto 2

    PUR v CUB

    00 - 00

    8:00pm

    Punto 2

    PAN v NCA

    00 - 00

    Jueves, 23 de junio

     

     

     

    12:45pm

    Punto 2

    BAH v MEX

    00 - 00

    3:00pm

    Punto 2

    DOM v ISV

    00 - 00

    5:45pm

    Punto 2

    ANT v PUR

    00 - 00

    8:00pm

    Punto 2

    CUB v PAN

    00 - 00

    RE- CLASIFICACIÓN

     

    Hora

    Canal

    Equipos

    Puntos

    Viernes, 24 de junio

     

     

     

    12:45pm

    Punto 2

    --- v ---

    -- - --

    3:00pm

    Punto 2

    --- v ---

    -- - --

    SEMI FINAL

    Hora

    Canal

    Equipos

    Puntos

    Viernes, 24 de junio

    5:45pm

    Punto 2

    --- v ---

    -- - --

    8:00pm

    Telemundo

    --- v ---

    -- - --

    FINAL

    Sábado, 25 de junio

    5:45pm

    -----------

    --- v ---

    -- - --

    8:00pm

    ----------

    --- v ---

    -- - --