CentroBasket: Calendario de Juegos

Mira aquí el calendario y las puntuaciones de los partidos.

DÍAS
HORAS
MINUTOS
SEGUNDOS

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Puerto Rico busca el oro en CentroBaseket

    Se mide a República Dominicana (Publicado viernes 24 de junio de 2016)

    El Campeonato Centrobasket, que este año se celebra en Panamá, comenzó el domingo, 19 de junio, con el enfrentamiento de Nicaragua y Cuba.

    Puerto Rico, el país con más medallas en este torneo (22), jugó por primera vez el lunes, cuando se enfrentó al equipo anfitrión.

    El pasado 16 de junio, el dirigente de la Selección, Eddie Casiano anunció los nombres de los integrantes, que incluye a:

    José Juan Barea, Alex Abreu, Guillermo Díaz, Ángel Daniel Vassallo, Alex Galindo, Ricky Sánchez, Ramón Clemente, Jorge Bryan Díaz, Mike Rosario, David Huertas, Peter John Ramos y Renaldo Balkman.

    Todos los juegos del torneo, que se extenderá hasta el 26 de junio, serán transmitidos por Punto 2 TELEMUNDO

    Mira a continuación el calendario.

     

    JUEGOS

     

    Hora

    Canal

    Equipos

    Puntos

    Domingo, 19 de junio

     

     

     

    12:45pm

    Punto 2

    NCA v CUB

    50 - 98

    3:00pm

    Punto 2

    ISV v BAH

    82 - 74

    5:45pm

    Punto 2

    CRC v DOM

    58 - 80

    8:00pm

    Punto 2

    PAN v ANT

    103 - 48

    Lunes, 20 de junio

     

     

     

    1:45pm

    Punto 2

    BAH v CRC

    52 - 88

    4:00pm

    Punto 2

    ANT v NCA

    50 - 63

    6:45pm

    Punto 2

    MEX v ISV

    91 - 83

    9:00pm

    Punto 2

    PUR v PAN

    64 - 87

    Martes, 21 de junio

     

     

     

    1:45pm

    Punto 2

    CRC v MEX

    46 - 77

    4:00pm

    Punto 2

    CUB v ANT

    88- 66

    6:45pm

    Punto 2

    DOM v BAH

    87- 80

    9:00pm

    Punto 2

    NCA v PUR

    57 - 98

    Miércoles, 22 de junio

     

    1:45pm

    Punto 2

    ISV v CRC

    75 - 68

    4:00pm

    Punto 2

    MEX v DOM

    69 - 82

    6:45pm

    Punto 2

    PUR v CUB

    101 - 69

    9:00pm

    Punto 2

    PAN v NCA

    99 - 60

    Jueves, 23 de junio

     

     

     

    1:45pm

    Punto 2

    BAH v MEX

    81 - 84

    4:00pm

    Punto 2

    DOM v ISV

    75 - 69

    6:45pm

    Punto 2

    ANT v PUR

    66 - 117

    9:00pm

    Punto 2

    CUB v PAN

    71 - 76

    RE- CLASIFICACIÓN

     

    Hora

    Canal

    Equipos

    Puntos

    Viernes, 24 de junio

     

     

     

    1:45pm

    Punto 2

    NCA v BAH

    77 - 120

    4:00pm

    Punto 2

    CUB v ISV

    70 - 95

    SEMI FINAL

    Hora

    Canal

    Equipos

    Puntos

    Viernes, 24 de junio

    6:45pm

    TELEMUNDO

    PUR v DOM

    74 - 69

    9:00pm

    Punto2

    PAN v MEX

    -- - --

    FINAL

    Sábado, 25 de junio

    6:45pm

    TELEMUNDO

    PUR v MEX

    -- - --

    9:00pm

    ------------

    --- v ---

    -- - --