Adriana Díaz pasa a la semifinal de la Copa Panamericana

Venció 4-0 a su contrincante canadiense.

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Adriana pasa a la semifinal de la Copa Panamericana

    Ganó su primer partido contra Canada.

    (Publicado sábado 2 de febrero de 2019)

    La tenimesista Adriana Díaz logró su pase a la semifinal tras vencer en 4-0 a la canadiense Alicia Cote, este sábado en la Copa ITTF Panamericana Universal 2019 que se celebra en el Coliseo Mario Quijote Morales en Guaynabo.

    El partido terminó 11-9, 11-8, 11-2, 12-10.

    Victorioso Brian Afanador en su primer partido

    [TLMD - PR] Victorioso Brian Afanador en su primer partido

    El importante evento continúa hasta el domingo.

    (Publicado viernes 1 de febrero de 2019)

    La atleta pasó directamente a los cuartos de final por estar bien posicionada en el ranking mundial.

    Brian Afanador

    El tenismesista Brian Afanador logró su segunda victoria y el pase a los cuartos de final.

    El utuadeño venció al chileno Juan Lamadrid 4-1 (11-7, 11-6, 9-11, 11-2, 11-5).

    Horas antes, Afanador venció al canadiense Marco Medjugorac en su primer partido: 11-3, 11-8, 11-6 y 11-8. 

    Su próximo rival es el brasilero Hugo Caldenaro, sexto hombre posicionado en el mundo y primero en el evento. El partido de cuartos de final será a las 5:40 de la tarde.

    Melanie Díaz

    Por otro lado, Melanie Díaz cayó en su primer revés contra la canadiense Alicia Cote en un partido extenso. La boricua cayó en siete sets: 7-11, 8-11, 11-3, 9-11, 11-5, 11-7 y 11-7. El próximo enfrentamiento de Melanie será contra la dominicana Eva Brito a las 6:45 p.m.

    Daniel González

    Mientras que Daniel González cayó ante el canadiense Jeremy Hazin en el partido pautado para las 4:15 p.m.

    Grupos | Masculino

    Grupo 1

    • Marcos Madrid- MEX

    • Emil Santos- DOM

    • Nikhil Kumar- USA

    Grupo 2

    • Alberto Mino- ECU

    • Samuel Gálvez- DOM

    • Allan Gutiérrez- GUA

    Grupo 3

    • Brian Afanador- PUR

    • Juan Lamadrid- CHI

    • Marko Medjugorac- CAN

    Grupo 4

    • Gustavo Gómez- CHI

    • Daniel González- PUR

    • Jeremy Hazin- CAN

     

    Grupos | Femenino

    Grupo 1

    • Judith Morales- CHI

    • Lilly Zhang- USA

    • Madelyn Enriquez- GUA

    Grupo 2

    • Kim Gui- BRA

    • Yasiris Ortiz- DOM

    • Lucía Cordero- GUA

    Grupo 3

    • Paulina Vega- CHI

    • Yadira Silva- MEX

    • Estefanía Ramiro- ESA

    Grupo 4

    • Melanie Díaz- PUR

    • Eva Brito- DOM

    • Alicia Cote- CAN

    Mira aquí nuestra programación EN VIVO