El momento más esperado llegó: ¡Comenzó Rio 2016!
En el primer día de los Juegos, Puerto Rico tuvo representación en cinco eventos y Telemundo estuvo listo para traerte toda la información para que apoyaras a los tuyos.
La medalla dorada de nuestra "Pica Power", Mónica Puig, el esfuerzo y desempeño de la Delegación puertorriqueña y la alegría que todos traen a la Isla, es digno de admirar.
El tenimesista Brian Afanador puso a gozar al país con su primera participación en los Juegos Olímpicos, cuando salió victorioso en la etapa cualificatoria.
Luego, le llegó el momento a la querendona de Utuado, la tenimesista Adriana Díaz, quien también se estrenó en grande en Río de Janeiro, logrando pasar a la segunda ronda.
Por otro lado, la Selección Femenina de Voleibol dio la batalla en sus cuatro partidos.
Pero los eventos continúan, por lo que compartimos a continuación el itinerario de participación de los boricuas en los Juegos Olímpicos y sus resultados por día:
Sábado, 6 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Ciclismo / Brian Babilonia | 8:20 a.m. | - |
Rifle / Yarimar Mercado | 8:20 a.m. | NO CLASIFICA |
Tenis de mesa / Brian Afanador | 8:45 a.m. | VICTORIA PUR |
Ecuestre / Lauren Billys | 8:55 a.m. | POS. 35 |
Tenis de mesa / Adriana Díaz | 1:30 p.m. | VICTORIA PUR |
Voleibol Femenino / PUR vs USA | 4:00 p.m. | VICTORIA USA |
Tenis de mesa / Brian Afanador | 6:00 p.m. | ELIMINADO |
Domingo, 7 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Tenis de mesa / Adriana Díaz | 8:00 a.m. | ELIMINADA |
Ecuestre / Lauren Billys | 9:00 a.m. | POS. 46 |
Levantamiento de pesas / Lely Burgos | 9:30 a.m. | NOVENO LUGAR |
Tenis / Mónica Puig | 10:00 a.m. | VICTORIA PUR |
Lunes, 8 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Ecuestre / Lauren Billys | 9:00 a.m. | 46 |
Tenis / Mónica Puig | 10:00 a.m. | VICTORIA PUR |
Voleibol Femenino / PUR vs SRB | 4:05 p.m. | VICTORIA SRB |
Martes, 9 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Tenis / Mónica Puig | 11:30 a.m. | VICTORIA PUR |
Miércoles, 10 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Voleibol Femenino / PUR vs CHN | 8:30 a.m. | VICTORIA CHN |
Tenis / Mónica Puig | 1:30 p.m. | POSPUESTO |
Judo / María Pérez | 10:00 p.m. | ELIMINADA |
Jueves, 11 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Tenis / Mónica Puig | 11:30 a.m. | VICTORIA PUR |
Viernes, 12 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Tenis / Mónica Puig | 11:00 a.m. | VICTORIA PUR |
Voleibol Femenino / PUR vs NED | 4:05 p.m. | VICTORIA NED |
Sábado, 13 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Boxeo / Jayvier Cintrón | 10:00 a.m. | ELIMINADO PUR |
Héptalo / Alysbeth Félix | 10:45 a.m. | |
Tenis / Mónica Puig | 2:00 p.m. + | MEDALLA DE ORO |
Domingo, 14 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Maratón / Beverly Ramos | 8:30 a.m. | POS 71 |
Voleibol Femenino / PUR vs ITA | 1:50 p.m. | VICTORIA ITA |
Atletismo / Luis Joel Castro (LJC) y David Smith Sánchez | 7:30 p.m. | LJC PASA A LA FINAL |
Lunes, 15 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Atletismo / Celiangely Morales | 8:35 a.m. | NO CLASIFICA |
Atletismo / Eric Alejandro | 10:42 a.m. | A SEMIFINALES |
Atletismo / Javier Culson | 10:49 a.m. | A SEMIFINALES |
Atletismo / Grace Claxton | 8:38 p.m. | A SEMIFINALES |
Martes, 16 de agosto
Deporte | Hora | Resultado |
Pértiga / Diamara Planell | 8:45 a.m. | |
Atletismo / Jasmine Camacho | 10:05 a.m. | |
Atletismo / Luis Joel Castro | 7:30 p.m. | |
Atletismo / Javier Culson | 8:40 p.m. | |
Atletismo / Eric Alejandro | 8:45 p.m. |