Senado de Puerto Rico

Sesión Extraordinaria del Senado culmina con 39 nombramientos confirmados

Reanudarán los trabajos el próximo miércoles, 23 de diciembre.

El Senado de Puerto Rico anunció que le dieron el consejo y consentimento a 39 nombramientos presentados por la gobernadora Wanda Vázquez Garced en la Sesión Extraordinaria celebrada este lunes.

Según informó el presidente del Senado, Thomas Rivera Schatz los trabajos continuarán el próximo miércoles 23 de diciembre a las 3:00 p.m.

Los nombramientos confirmados, y que se unen a los que pasaron el cedazo de la Cámara Alta hace unos días, son los siguientes:

  1. Licenciada Ginny Vélez Carreras – como jueza municipal
  2. Licenciado Miguel Hernández Vivoni- como miembro de la Comisión de Igualdad para Puerto Rico en calidad de representante
  3. Licenciada Alicia Alvarez Esnard – como jueza asociada del Tribunal de Apelaciones 
  4. Licenciada Ana M. Mateu Meléndez- como jueza asociada del Tribunal de Apelaciones 
  5. Sr. Carlos J. Vivoni Nazario – como miembro de la Comisión de Igualdad para Puerto Rico en calidad de representante
  6. Hon. Aida Nieves Figueroa – como miembro alterno del Panel sobre el Fiscal Especial Independiente (PFEI)
  7. Licenciado Ernesto Quesada Ojeda- como fiscal de Distrito 
  8. Licenciado Ramón Cruz Alicea- como comisionado de la Comisión Industrial de Puerto Rico 
  9. Licenciado Edil Barbosa Vázquez- como fiscal auxiliar II 
  10. María del M. Mateu Meléndez- como jueza administrativa de la Administración para el Sustento de Menores (ASUME) 
  11. Licenciado Marcus Torres Skerret- como fiscal auxiliar I 
  12. Licenciado Luis Vega Rosario- como fiscal auxiliar I
  13. Licenciado Jesús Soto Amadeo- como juez superior 
  14. Licenciada Carla M. Rodríguez Heredia-  como jueza municipal 
  15. Licenciado Orlando Durán Medero- como juez superior 
  16. Licenciado Vidal Vélez Díaz- como juez superior 
  17. Licenciado Juan E. Adames Ramos- como juez superior 
  18. Licenciada Lizandra Avilés Mendoza- como jueza superior 
  19. Licenciada Rebecca Vera Ríos- como jueza municipal 
  20. Licenciada Tatiana Cintrón Rivera- como jueza superior 
  21. Licenciado Orlando Puldón Gómez- como juez municipal 
  22. Licenciado Juan A. León González- como juez municipal 
  23. Licenciada Diana Méndez Mercado – como fiscal auxiliar II 
  24. Licenciada Naydik J. Ramos- como fiscal auxiliar II 
  25. Licenciada Aileen González Esteban- como fiscal auxiliar III 
  26. Licenciado José Maymó Azize- como registrador de la Propiedad 
  27. Licenciada Gloria Ortiz Martínez- como jueza administrativa de la Administración para el Sustento de Menores (ASUME) 
  28. Licenciada Milagros Saldaña- como procuradora de Asuntos de Menores
  29. Licenciada Roselyn Carrión Brunet- como procuradora de Asuntos de Menores 
  30. Licenciado Orlando Velázquez Reyes- como procurador de Asuntos de Menores 
  31. Licenciada Brenda García Ramos- como procuradora de Asuntos de Familia 
  32. Licenciada Grace Casanova Castro- como procuradora de Asuntos de Familia 
  33. Licenciada Joynette P. Torres La Court- como procuradora de Asuntos de Familia 
  34. Dr. Melvin Hernández Viera – como miembro de la Junta de Gobierno de la Universidad de Puerto Rico 
  35. CPA Ricardo Dalmau Santana – como miembro de la Junta de Gobierno de la Universidad de Puerto Rico 
  36. Ing. Roberto Rexach Cintrón- como miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad de Edificios Públicos 
  37. Ana M. Silva Torres – como miembro asociado de la Junta de Subastas de la Administración de Servicios Generales de Puerto Rico
  38. Licenciado Javier Sepúlveda Rodríguez- como fiscal auxiliar I 
  39. Licenciada Vilma del C. Martínez Juliá- como procuradora de Asuntos de Familia 

En la misma Sesión ese cuerpo colgó el nombramiento de Kermit Lucerna, quien fue nombrado el domingo por la gobernadora como Contralor de Puerto Rico.

Más de Telemundopr.com

Mira aquí nuestra programación en vivo. Descarga nuestra aplicación móvil, disponible en el App Store y Google Play.

Contáctanos