Voto 2020

Voto 2020 | Guía del elector: conoce quiénes son los candidatos

Contestamos tus preguntas sobre las elecciones.

Captura de pantalla

Encuentra en esta guía todo lo que necesitas saber para ir a votar, tanto en primarias, como las elecciones generales.

Respondemos tus preguntas sobre cómo sacar la tarjeta electoral, qué es el voto ausente y muy importante, quiénes son los candidatos.

A continuación, una plataforma creada por la organización Espacios Abiertos, que permite que un usuario ingrese su dirección o código postal, para identificar según su lugar de residencia, el distrito donde le corresponde votar y los candidatos.  

¿Hasta cuándo tienes para sacar la tarjeta electoral?

  • Para votar en las primarias -que serán el 9 de agosto- los electores tuvieron hasta el 30 de junio para inscribirse, reactivarse o cambiar su dirección.
  • Para las elecciones generales y el plebiscito – que serán el 3 de noviembre– tienes hasta el 14 de septiembre.

Dato importante: si cumples 18 años en o antes del 3 de noviembre puedes ir a inscribirte aunque para el 14 de septiembre todavía no los hayas cumplido.

¿Dónde puedes inscribirte?

Para inscribirte, debes acudir a una Junta de Inscripción Permanente, en horario de 8am-4pm. No es necesario hacer cita.

Presiona aquí para ver la lista por municipio. http://ceepur.org/directorio.htm

¿Cuáles son los requisitos para poder votar?

  • Ser ciudadano americano
  • Vivir en Puerto Rico
  • Tener 18 años o más en o antes del día de las elecciones
  • No estar incapacitado judicialmente

Voto ausente y adelantado

Para solicitar voto ausente, la fecha límite para las primarias fue el 20 de junio.

Conoce aquí quién tiene derecho a solicitar voto ausente. http://ww2.ceepur.org/es-pr/EducacionyAdiestramiento/Paginas/Solicitud-de-Voto.aspx#queesjava

Para solicitar voto adelantado, la fecha límite para las primaras es el 15 de julio.

Conoce aquí quién tiene derecho a solicitar voto adelantado. http://ww2.ceepur.org/es-pr/EducacionyAdiestramiento/Paginas/Solicitud-de-Voto.aspx#queesjava

Primarias

Las primarias del Partido Nuevo Progresista (PNP) y del Partido Popular Democrático (PPD) serán el 9 de agosto.

La votación se llevará acabo en colegio abierto desde las 8:00am hasta las 4:00pm y los electores deberán votar en el precinto, unidad y colegio donde aparece su nombre en la lista de votación.

Las JIP estarán ofreciendo servicios de 8:00am a 3:30pm.

PNP

Presiona aquí para ver las papeletas modelo. http://www.ceepur.org/primarias/PNP.html

A continuación, el orden de las posiciones en la papeleta:

·        Gobernación:

1.   Wanda Vázquez Garced (representada por Jorge Dávila)

2.   Pedro Pierluisi Urrutia (representado por Caridad Pierluisi)

·        Senado por Acumulación:

1.   William Villafañe

2.   Héctor Martínez

3.   Carlos Rodríguez Mateo

4.   Itzamar Peña Ramírez

5.   Alba Iris Calderón

6.   Evelyn Vázquez Nieves

7.   Keren Riquelme

8.   Gregorio Matías Rosario

9.   Thomas Rivera Schatz

·        Cámara de Representantes por Acumulación:

1.    José Enrique “Quiquito” Meléndez Ortiz

2.   José Aponte Hernández

3.   Jorge Emmanuel Báez Pagán

4.   Néstor Alonso

5.   José “Joito” Colón

6.   Lourdes Ramos

7.   María Milagros Charbonier

8.   José “Pichy” Torres Zamora

9.   Eddie Manso

  •        Senado por Distrito:

a.  San Juan

·  Carlos Díaz Sánchez

·  Mercedes Gautier Vélez

·  Nitza S. Moran Trinidad

·  Henry Neumann Zayas

b.  Bayamón

·  Gladys Díaz Figueroa

·  Carmelo Ríos Santiago

·  Migdalia Padilla Alvelo

c.  Arecibo

·  José Hernández Toledo

·  Arnaldo I. Jiménez Valle

·  Ángel Martínez Santiago

·  José O. Pérez Rosa

·  Samuel Quiles Rivera

d.  Mayagüez

·  David Bonilla Cortes

·  Abner Gómez Cortes

·  Marcos F. González Barreto

·  Luis D. Muñiz Cortés

·  Roy K. Pérez

·  Luis J. Sánchez Mercado

    Ana M. Vializ González

e.  Ponce

·  Erwin Álvarez Rodríguez

·  Luis A. Berdiel Rivera

·  Nelson V. Cruz Santiago

f.   Guayama

·  Wanda I. Cruz Rodríguez

·  Axel F. Roque Gracia

·  Rafael Santos Ortiz

·  Melvin Vázquez Roche

g.  Humacao

·  Miguel Laureano Correa

·  Henry Menéndez Garced

·  Wanda M. Soto Tolentino

·  Mariluz Velázquez Martínez

h.  Carolina

·  Marissa Jiménez Santoni

·  Francisco Peterson Montijo

·  Pablo Ramos Rivera

·  José R. Soto Rivera

·  Nayda Venegas Brown

  • Representantes por Distrito:

a-  Distrito Representativo #2

·     Ricardo Rey Ocasio Ramos

·     Ernesto Quiles Molina

·     Jesús M. Rijos Rodríguez

·     Ana L. Torres Rivera

b-  Distrito Representativo #5

·     Jorge L. Navarro Suárez

·     Juan C. Rodríguez Vega

c-  Distrito Representativo #6

·     Ricardo Y. Rivera Vega

·     Antonio Soto Torres

d. Distrito Representativo #8

·     Yashira Lebrón Rodríguez

·     Mario Tevenal Avilés

    Distrito Repreentativo #9

.        Nelson Del Valle Colón

.        Er Yazzer Morales Díaz

e. Distrito Representativo #10

·         José A. Diverse Calderón

·         Pedro J. Santiago Guzmán

f. Distrito Representativo #11 

·     José F. Galán Rojas

·     José García Cabán

·     Isabelo Molina Hernández

g. Distrito Representativo #16

  Félix Lasalle Toro

  Juan Núñez Márquez

 h. Distrito Representativo #18

     José Pérez Cordero

    Benjamín Velázquez Rivera

 I. Distrito Representativo #21

  Edward Bonilla Rodríguez

  Yamilet González Alicea

 j. Distrito Representativo #22

  Juan González Arce

   Michael A. Quiñones Irizarry

k. Distrito Representativo #23

  Víctor Torres González

   José Torres Ortiz

l. Distrito Representativo #24

  José A. Banchs Alemán

  Rafael Zambrana Irizarry

 m. Distrito Representativo #26 

  Urayoan Hernández Alvarado

  Eric J. Ramírez Aponte

n. Distrito Representativo #28

  Rafael Rivera Ortega

  Giovanny Torres Rivera

o. Distrito Representativo #29

  Lisandro Morales Vázquez

  Leonardo Rosario Cruz

p. Distrito Representativo #30

  Samuel Saldaña Báez

  Héctor Torres Cintrón

q. Distrito Representativo #31

  Michael López Saldaña

  Vilmarie Peña Dávila

r. Distrito Representativo #34

  Félix Figueroa Serrano

  Lorenzo Valcárcel Jr.

   Jorge A. Arroyo Fernández

s. Distrito Representativo #36

  Abraham García Alejandro

  Carlos J. Méndez Núñez

t. Distrito Representativo # 37

  Ángel Bulerín Ramos

  Carmen Medina Calderón

u. Distrito Representativo #38

  Nelson del Valle Betancourt

  Wanda del Valle Correa

  Wilfredo Pérez Torres

   Gregory Sánchez Ramos

v. Distrito Representativo #39

  Luis Cortés Pérez

  Phillip Lowe Torres

w. Distrito Representativo #40

  Sergio Estévez Vélez

  Yohao Lugo Díaz

Senado por Distrito

a.  San Juan

·  Carlos Díaz Sánchez

·  Mercedes Gautier Vélez

·  Nitza S. Moran Trinidad

·  Henry Neumann Zayas

b.  Bayamón

·  Gladys Díaz Figueroa

·  Carmelo Ríos Santiago

·  Migdalia Padilla Alvelo

c.  Arecibo

·  José Hernández Toledo

·  Arnaldo I. Jiménez Valle

·  Ángel Martínez Santiago

·  José O. Pérez Rosa

·  Samuel Quiles Rivera

d.  Mayagüez

·  David Bonilla Cortes

·  Abner Gómez Cortes

·  Marcos F. González Barreto

·  Luis D. Muñiz Cortés

·  Roy K. Pérez

·  Luis J. Sánchez Mercado

    Ana M. Vializ González

e.  Ponce

·  Erwin Álvarez Rodríguez

·  Luis A. Berdiel Rivera

·  Nelson V. Cruz Santiago

f.   Guayama

·  Wanda I. Cruz Rodríguez

·  Axel F. Roque Gracia

·  Rafael Santos Ortiz

·  Melvin Vázquez Roche

g.  Humacao

·  Miguel Laureano Correa

·  Henry Menéndez Garced

·  Wanda M. Soto Tolentino

·  Mariluz Velázquez Martínez

h.  Carolina

·  Marissa Jiménez Santoni

·  Francisco Peterson Montijo

·  Pablo Ramos Rivera

·  José R. Soto Rivera

·  Nayda Venegas Brown

Representantes por Distrito

a-  Distrito Representativo #2

·     Ricardo Rey Ocasio Ramos

·     Ernesto Quiles Molina

·     Jesús M. Rijos Rodríguez

·     Ana L. Torres Rivera

b-  Distrito Representativo #5

·     Jorge L. Navarro Suárez

·     Juan C. Rodríguez Vega

c-  Distrito Representativo #6

·     Ricardo Y. Rivera Vega

·     Antonio Soto Torres

d. Distrito Representativo #8

·     Yashira Lebrón Rodríguez

·     Mario Tevenal Avilés

    Distrito Repreentativo #9

.        Nelson Del Valle Colón

.        Er Yazzer Morales Díaz

e. Distrito Representativo #10

·         José A. Diverse Calderón

·         Pedro J. Santiago Guzmán

f. Distrito Representativo #11 

·     José F. Galán Rojas

·     José García Cabán

·     Isabelo Molina Hernández

g. Distrito Representativo #16

  Félix Lasalle Toro

  Juan Núñez Márquez

 h. Distrito Representativo #18

     José Pérez Cordero

    Benjamín Velázquez Rivera

 I. Distrito Representativo #21

  Edward Bonilla Rodríguez

  Yamilet González Alicea

 j. Distrito Representativo #22

  Juan González Arce

   Michael A. Quiñones Irizarry

k. Distrito Representativo #23

  Víctor Torres González

   José Torres Ortiz

l. Distrito Representativo #24

  José A. Banchs Alemán

  Rafael Zambrana Irizarry

 m. Distrito Representativo #26 

  Urayoan Hernández Alvarado

  Eric J. Ramírez Aponte

n. Distrito Representativo #28

  Rafael Rivera Ortega

  Giovanny Torres Rivera

o. Distrito Representativo #29

  Lisandro Morales Vázquez

  Leonardo Rosario Cruz

p. Distrito Representativo #30

  Samuel Saldaña Báez

  Héctor Torres Cintrón

q. Distrito Representativo #31

  Michael López Saldaña

  Vilmarie Peña Dávila

r. Distrito Representativo #34

  Félix Figueroa Serrano

  Lorenzo Valcárcel Jr.

   Jorge A. Arroyo Fernández

s. Distrito Representativo #36

  Abraham García Alejandro

  Carlos J. Méndez Núñez

t. Distrito Representativo # 37

  Ángel Bulerín Ramos

  Carmen Medina Calderón

u. Distrito Representativo #38

  Nelson del Valle Betancourt

  Wanda del Valle Correa

  Wilfredo Pérez Torres

   Gregory Sánchez Ramos

v. Distrito Representativo #39

  Luis Cortés Pérez

  Phillip Lowe Torres

w. Distrito Representativo #40

  Sergio Estévez Vélez

  Yohao Lugo Díaz

Alcaldías

Adjuntas

·     Jaime H. Barlucea Maldonado

·     Obed Cintron González

 Aguada

·     Luis A. Echevarría Santiago

·     Manuel G. Santiago Mendoza

Aguadilla

·     Yanitzia Irizarry Méndez

·     José Rivera Guerra

          Jonathan González Flores

 Arecibo

·     Carlos Molina Rodríguez

·     Lemuel Soto Santiago

Arroyo 

·     Roberto Cora López

·     Omaira Rodríguez Alicea

Aguas Buenas

·     Carlos Aponte Silva

·     Javier García Pérez

Añasco

·     Ángel L. Méndez Andino

·     Kabir Solares García

·     Osvaldo Tubens Méndez

Cabo Rojo

·     Martin Aguilar Martínez

·     Jorge A. Morales Wiscovitch

Caguas

·     José R. Díaz Hernández

·     Roberto López Román

Cataño

·     Félix Delgado Montalvo

·     Félix A. Matías Rodríguez

Camuy

·     Bernabe González Arce

·     Gabriel Hernández Rodriguez

Canóvanas

·     Ana Meléndez Ayala

·     Raymond Sánchez Jiménez

·     Lornna Soto Villanueva

·      Jeremías Andino González

 Ceiba

·     Ángelo Cruz Ramos

·     Samuel Rivera Báez

Ciales

·     Alexander Burgos Otero

·     Félix Mercado Lugo

Cidra

·     Javier Carrasquillo Cruz

·     Adalberto Reyes Garced

Culebra

·     Enrique Carrión Santiago

·     Edilberto Ramos Llovet

 Fajardo

·     José A. Meléndez Méndez

·     Armando Rivera Díaz

Guánica

·     Eduardo Cruz Vélez

·     Santos Seda Nazario

Guaynabo

·     Carlos Ricardo Aponte Martínez

·     Edward A. O’Neill Rosa

·     Ángel Pérez Otero

Humacao

·     Julio Geigel Pérez

·     Reinaldo Vargas Rodríguez

Isabela

·     Melvin Concepcion Corchado

·     Iván Cruz Ramos

·     Francisco C. Rodriguez Correa

Jayuya

·     Pedro Dedós Pérez

·     Félix Morales Cruz

·     Elvin Rodríguez Pagan

Lares

·     Carlos R. Pagán Crespo

·     Félix Pérez Matías

·     José Rodríguez Ruiz

Loiza

·     Ángel T. Coriano Cruz

·     Lymarie Escobar Quiñones

Manati

·     Benjamin Cardona Rosario

·     José Sánchez González

      Pedro A. Maldonado Rosa

Maricao

·     Sebastian Balaguer Torres

·     Gilberto Pérez Valentin

Mayagüez

·     Tania Lugo López

·     Jacqueline Martínez Irizarry

Moca

·     Alejandro Hernández Rivera

·     Marcelo Medina Velazquez

·     Ángel A. Perez Rodriguez

·     Erasmo Vazquez Hernández

   ·       Arturo Hernández

  ·        Minerva Arvelo

Naguabo

·     Rosa I. Díaz Reyes

·     Mario A. López Miranda

·     Noe Marcano Rivera

Peñuelas

·     Josean González Febres

·     Rafael Martínez Rodriguez

·     Rocio Rivera Arroyo

·     Willer Velez Quińones

Ponce

·     Edgar del Toro Segarra

·     Maria “Mayita” Meléndez Altieri

Río Grande

·     David Matta Fontanet

·     Mayra Pérez Bulerin

 Salinas

·     Edwin Santiago Domínguez

·     Héctor Serrano Ramos

·     Raúl A. Zayas Rodríguez

Sabana Grande

·     Diana Irizarry Negrón

·     Luis O. Flores Santiago

San Juan

·     Manuel Colón Pérez

·     Miguel A. Romero Lugo

      José A. Rodríguez

Santa Isabel

·     Ramón A. Luna Maldonado

·     Enrique Questell Alvarado

Toa Alta

·     Hector Collazo Ayala

·     Luis R. Collazo Rivera

Toa Baja

·     Bernardo Marquez García

·     Edwin Miranda González

      Lenda M. Rivera

Utuado

·     Javier Molina Pagán

·     Jorge A. Perez Heredia

·     José A. Rodriguez González

 Vega Baja

·     Jorge Albaladejo Díaz

·     Melvin Carrión Rivera

Yauco 

·     Francés H. Irizarry Rivera

·     Ángel L. Torres

PPD

Presiona aquí para ver las papeletas modelo. http://www.ceepur.org/primarias/PPD.html

A continuación, el orden de las posiciones en la papeleta:

·        Gobernación:

1. Carlos Delgado Altieri

2.Carmen Yulín Cruz Soto

3. Eduardo Bhatia.

 Senado por Acumulación

1. José L. Dalmau Santiago

2. Juan Zaragoza Gómez

3. Ada Álvarez Conde

4. Luis Vega Ramos

5. Samuel González González

6. Peter J. López Norat

7. Brenda López de Arrarás

8. Ruth Mirta Currás Paniagua

9. Sonia Ivette Pacheco Irigoyen

10. Ramón Luis Nieves

11. Aníbal José Torres (Jossie)

12. Marcos Rigau Jiménez

Cámara de Representantes por Acumulación:

1. Carlos Bianchi

2. Pedro Irene Maymí

3. Jesús Manuel Ortíz González

4. Gabriel López Arrieta

5. Enid Monge

6. José Rosario Meléndez

7. Ángel Rodríguez Otero

8. (Chely) José González

9. Radziel J. Alicea Castillo

10. Carlos Javier Sánchez Román

11. Keyliz Méndez Torres

12. Yaramary Torres

13. Héctor Ferrer

Representantes por distrito

Precinto 1

John “Paul” López Villegas

Rosario Ortiz (Tata)

Ronald D. Ramos García

Precinto 3

Aníbal Ribott

Jimmy Zorrilla

José “Pepe” Ortiz

Precinto 4

Mariana García Benítez

Manuel Calderón Cerame

Distrito 9 (Bayamón y Toa Alta)

Luis Luque

Noelia Ramos Vázquez

Distrito 12 (Vega Baja, Vega Alta, Morovis y Manatí)

Omar Guardiola Concepción

Claudio Ferrer Junior

Edgardo Feliciano

Distrito 14 (Arecibo y Hatillo)

Héctor Rafael Romero Carrión

Juan Torres

Distrito 16 (Mayagüez, Isabela, San Sebastián y Las Marías)

Moisés Rodríguez Torres

Eladio “Layito” Cardona

Distrito 17 (Aguadilla y Moca)

Armando Franco González

David Villanueva

Distrito 18 (Moca, Aguada, Rincón, Añasco y Mayagüez)

Jessie Cortés Ramos

José “Lilo” Valentín

Distrito 19 (Mayagüez y San Germán)

Alex Vargas

Jocelyn M. Rodríguez Negrón

Distrito 22 (Lares, Utuado, Adjuntas y Jayuya)

Bernardo Álvarez Ríos

Jorge Alfredo Rivera Segarra

José Miguel Ortiz

Distrito 23 (Yauco, Guayanilla, Peñuelas y el precinto 60 de Ponce)

José “Cheíto” Rivera Madera

Marcos “Gaby” Rodríguez Quirindongo

Distrito 24 (precinto 61 de Ponce)

Rafael Santiago Pereles

Ángel “Tito” Fourquet

Distrito 25 (precinto 62 de Ponce, Jayuya y Juana Díaz)

Domingo Torres García

Marlese Sifre

Distrito 27 (Juana Díaz, Santa Isabel, Aibonito, Coamo y Salinas)

Ricardo de Jesús

Estrella Martínez Soto

Héctor Julio Cruz

Distrito 28 (Barranquitas, Quebradillas, Corozal y Comerío)

Noel Ortiz Mediavilla

Juan José Santiago Nieves

Distrito 29 (Cidra y Cayey)

Ismael León Rodríguez

Aníbal Díaz Collazo

Distrito 31 (Caguas y Gurabo)

Carmen I. López Miranda

Jesús Santa Rodríguez

Distrito 35 (Las Piedras, Humacao y Naguabo)

Roberto “Yoito” Santiago

Sol Higgins

Norberto Olmeda Pérez

Melvin Rodríguez Figueroa

Distrito 38 (Canóvanas, Carolina y Trujillo Alto)

Raymond Rivera Fuster

Luis Daniel Rivera Filomeno

Yadira Hance Flores

Senadores de distrito

San Juan

Jesús Manuel Laboy

Rolando Acosta Trinidad

Claribel Martínez

Arecibo

Luis G. Rodríguez Ramos

Elizabeth Rosa Vélez

Benjamín Aramis Pérez Mojica

Rubén Soto Rivera

Mayagüez

Ada García Montes

Migdalia González

Edgardo (Edgie) Medina

Joel Sánchez Ayala

Iván Juarbe González

Eddie Javier Ruiz Cordero

Ponce

José Luis Galarza

Ramón Ruiz Nieves

José G. Izquierdo Laboy

Marially González

Naaman Burgos Montes

Guayama

Sheila Dávila

Gretchen Hau

Manuel Ortiz Cruz

Albert Torres Berríos

Humacao

Rosamar Trujillo

Hill Román Abreu

Efrén Torres delgado

Nina Valedón

Carolina

Javier Aponte Dalmau

Frankie Guerra Morales

Norma I. Guzmán García

Hiram Rivera Encarnación

Daniel Resto Resto

Flavia Fernández García

Marie Joan Ramos

Christian Rodríguez Rivera

Alcaldías

  • Aguadilla

Julio Roldán Concepcion

Noemí Cardona Tomasini

  • Aibonito

Tomás “Tommy” Alvarado

Víctor M. Pérez Colón

  • Arecibo

Iván Varela Vázquez

Carlos “Tito” Ramírez

Raúl “Raulito” Ferrer

  • Barceloneta

Wanda “Tata” Soler – alcaldesa incumbente

José “Gaby” Laureano

  • Canóvanas

Awilda Iglesias Muñoz

Ángel Miguel Quiñones

Richard Timm Ríos

  • Ciales

Jorge “Joito” Ortiz

José “Chelo” Carrer González

  • Corozal

Ricardo Rodríguez Díaz

Sergio Luis Torres Torres – alcalde incumbente

  • Isabela

Miguel “Ricky” Méndez

Sergio Ortiz

Carlos Ismael Delgado Irizarry

Elidio Aldarondo Pagán

  • Lajas

Benjamín “Ben” Cruz Lugo

Marcos A. Irizarry Pagán – alcalde incumbente

  • Naranjito

José Rafael Chevres Santiago

Nivea Otero

  • Ponce

Luis Irizarry Pabón

Rafael “Rafy” Zayas Colón

  • Rincón

Manuel González Figueroa

Carlos D. López Bonilla – alcalde incumbente

  • Río Grande

Ángel “Bori” González – alcalde incumbente

Manuel “Many” Ramos

  • Sabana Grande

Naida Mateo

Marcos Gilberto Valentín Flores

  • San Germán

Jorge “Jorgito” Ramos

Isidro Negrón Irizarry – alcalde incumbente

  • Toa Alta

Clemente “Chito” Agosto -alcalde incumbent

José Raúl “Raolo” Pacheco

  • Trujillo Alto

José Luis Cruz Cruz – alcalde incumbente

Pedro “Pedrito” Rodríguez

Más de Telemundopr.com

Mira aquí nuestra programación en vivo. Descarga nuestra aplicación móvil, disponible en el App Store y Google Play.

Contáctanos