Retiran antihipertensivo por riesgo de cáncer

Rastros de N-nitrosodimethylamine, un conocido "carcinógeno", fue hallado en los ingredientes activos del medicamento.

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Retiran del mercado "tinas" para bebés
    Getty Images/Cultura RF, File
    Opioids

    La Administración de Drogas y Alimentos de Estados Unidos retiró del mercado un medicamento para la presión arterial por posibles riesgos de cáncer.

    Se informó que la entidad evalúa el ingrediente activo de la droga por el hallazgo de "carcinógenos".

    La agencia reportó que rastros de "N-nitrosodimethylamine (NDMA)", un "carcinógeno humano" fue hallado en el ingrediente activo del valsartan. La FDA notó que los productos que contienen valsartan están contaminados por lo que los retiraron del mercado.

    Entre las empresas que retiraron el medicamento valsartan figuran: Major Pharmaceuticals, Solco Healthcare y Teva Pharmaceuticals Industries Ltd. Solco Healthcare y Teva Pharmaceuticals también descartaron otras medicinas relacionadas a valsartan/hydrochlorothiazide. Los medicamentos contaminados fueron distribuídos por otra empresa.

    "Hemos atendido la emergencia y retirado todos los medicamentos que contienen valsartan en Estados Unidos. Hallamos que el ingrediente activo vendido por empresas específicas no completa los estándares de seguridad. Por esa razón le solicitamos a las farmacéuticas que tomaran acción inmediata para proteger a sus pacientes", destacó la doctora Janet Woodcock, directora de estudios especiales de la FDA.

    Los pacientes que estén bajo el medicamento por tratamiento deben verificar el mismo y solicitar el cambio. Si la información de los ingredientes no figura en la botella del medicamento, deben contactar al farmacéutico para que les dispense otra medicina o les explique en detalle que contiene.

    Las instrucciones para todo aquel que esté ingiriendo los mencionados medicamentos pueden ingresar al siguiente listado en el portal de la FDA en línea. También debe contactar a su proveedor de salud o médico.

    La entidad instó tanto a los pacientes como a los proveedores de salud a reportar cualquier reacción adversa al medicamento y el tratamiento en el siguiente enlace de MedWatch.