El Comité Olímpico de Puerto Rico (COPUR) presentó durante la tarde del jueves a los jugadores que conformarán la Selección nacional de baloncesto masculino.
El dirigente de la Selección Eddie Casiano hizo el anuncio en la conferencia de prensa celebrada en el Coliseo Roberto Clemente, en San Juan.
Te presentamos la lista de jugadores que participarán entre el 19 al 25 de junio del torneo Centrobasket, de la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA), a celebrarse en Panamá.
Selección Nacional:
José Juan Barea- armador
Alex Abreu- armador
Guillermo Díaz- armador
Puerto Rico
Ángel Daniel Vassallo- alero
Alex Galindo- alero
Ricky Sánchez-delantero
Ramón Clemente-delantero
Jorge Bryan Díaz-centro
Mike Rosario- escolta
David Huertas- escolta
Peter John Ramos- centro
Renaldo Balkman- centro
En el momento en que se presentó el equipo, se desconocía con certeza si Balkman formaría parte del equipo debido a lesiones que sufrió durante la temporada. Sin embargo, se confirmó más tarde el jueves, que es uno de los 12 magníficos.
No te pierdas un solo juego | Mira el calendario
JUEGOS | ||||
Hora |
Canal |
Equipos | Puntos | |
Domingo, 19 de junio
|
12:45pm |
Punto 2 |
NCA v CUB | 00 - 00 |
3:00pm |
Punto 2 |
ISV v BAH | 00 - 00 | |
5:45pm |
Telemundo |
CRC v DOM | 00 - 00 | |
8:00pm |
Punto 2 |
PAN v ANT | 00 - 00 | |
Lunes, 20 de junio
|
12:45pm |
Punto 2 |
BAH v CRC | 00 - 00 |
3:00pm |
Telemundo |
ANT v NCA | 00 - 00 | |
5:45pm |
Telemundo |
MEX v ISV | 00 - 00 | |
8:00pm |
Punto 2 |
PUR v PAN | 00 - 00 | |
Martes, 21 de junio
|
12:45pm |
Punto 2 |
CRC v MEX | 00 - 00 |
3:00pm |
Punto 2 |
CUB v ANT | 00 - 00 | |
5:45pm |
Punto 2 |
DOM v BAH | 00 - 00 | |
8:00pm |
Telemundo |
NCA v PUR | 00 - 00 | |
Miércoles, 22 de junio
|
12:45pm |
Punto 2 |
ISV v CRC | 00 - 00 |
3:00pm |
Telemundo |
MEX v DOM | 00 - 00 | |
5:45pm |
Punto 2 |
PUR v CUB | 00 - 00 | |
8:00pm |
Punto 2 |
PAN v NCA | 00 - 00 | |
Jueves, 23 de junio
|
12:45pm |
Punto 2 |
BAH v MEX | 00 - 00 |
3:00pm |
Punto 2 |
DOM v ISV | 00 - 00 | |
5:45pm |
Punto 2 |
ANT v PUR | 00 - 00 | |
8:00pm |
Punto 2 |
CUB v PAN | 00 - 00 |
RE- CLASIFICACIÓN | ||||
Hora |
Canal |
Equipos | Puntos | |
Viernes, 24 de junio
|
12:45pm |
Punto 2 |
--- v --- | -- - -- |
3:00pm |
Punto 2 |
--- v --- | -- - -- |
SEMI FINAL |
Hora |
Canal |
Equipos | Puntos |
Viernes, 24 de junio |
5:45pm |
Punto 2 |
--- v --- | -- - -- |
8:00pm |
Telemundo |
--- v --- | -- - -- | |
FINAL | ||||
Sábado, 25 de junio |
5:45pm |
----------- |
--- v --- | -- - -- |
8:00pm |
---------- |
--- v --- | -- - -- | |