Rio 2016: Itinerario y resultados de la delegación boricua

¡Apoya a nuestros atletas!

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Qatar casi convierte su primer gol en la Copa América

    El momento más esperado llegó: ¡Comenzó Rio 2016!

    En el primer día de los Juegos, Puerto Rico tuvo representación en cinco eventos y Telemundo estuvo listo para traerte toda la información para que apoyaras a los tuyos. 

    La medalla dorada de nuestra "Pica Power", Mónica Puig, el esfuerzo y desempeño de la Delegación puertorriqueña y la alegría que todos traen a la Isla, es digno de admirar.

    El tenimesista Brian Afanador puso a gozar al país con su primera participación en los Juegos Olímpicos, cuando salió victorioso en la etapa cualificatoria.

    Luego, le llegó el momento a la querendona de Utuado, la tenimesista Adriana Díaz, quien también se estrenó en grande en Río de Janeiro, logrando pasar a la segunda ronda.

    Por otro lado, la Selección Femenina de Voleibol dio la batalla en sus cuatro partidos.

    Pero los eventos continúan, por lo que compartimos a continuación el itinerario de participación de los boricuas en los Juegos Olímpicos y sus resultados por día:

    Sábado, 6 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Ciclismo / Brian Babilonia8:20 a.m.-
    Rifle / Yarimar Mercado8:20 a.m.NO CLASIFICA
    Tenis de mesa / Brian Afanador
    8:45 a.m.
    VICTORIA PUR
    Ecuestre / Lauren Billys 8:55 a.m.POS. 35
    Tenis de mesa / Adriana Díaz1:30 p.m.VICTORIA PUR
    Voleibol Femenino / PUR vs USA4:00 p.m.VICTORIA USA
    Tenis de mesa / Brian Afanador
    6:00 p.m.
    ELIMINADO

     

    Domingo, 7 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Tenis de mesa / Adriana Díaz
    8:00 a.m.ELIMINADA
    Ecuestre / Lauren Billys
    9:00 a.m.POS. 46
    Levantamiento de pesas / Lely Burgos
    9:30 a.m.
    NOVENO LUGAR
    Tenis / Mónica Puig 10:00 a.m.VICTORIA PUR

     

    Lunes, 8 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Ecuestre / Lauren Billys
    9:00 a.m.46
    Tenis / Mónica Puig 
    10:00 a.m.VICTORIA PUR
    Voleibol Femenino / PUR vs SRB
    4:05 p.m.
    VICTORIA SRB

     

    Martes, 9 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Tenis / Mónica Puig 
    11:30 a.m.VICTORIA PUR

     

    Miércoles, 10 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Voleibol Femenino / PUR vs CHN
    8:30 a.m.VICTORIA CHN
    Tenis / Mónica Puig 
    1:30 p.m.POSPUESTO
    Judo / María Pérez 
    10:00 p.m.
    ELIMINADA 


    Jueves, 11 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Tenis / Mónica Puig
    11:30 a.m.VICTORIA PUR

     

    Viernes, 12 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Tenis / Mónica Puig
    11:00 a.m.VICTORIA PUR
    Voleibol Femenino / PUR vs NED4:05 p.m.VICTORIA NED


    Sábado, 13 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Boxeo / Jayvier Cintrón10:00 a.m.ELIMINADO PUR
    Héptalo / Alysbeth Félix10:45 a.m.
    Tenis / Mónica Puig2:00 p.m. +MEDALLA DE ORO


    Domingo, 14 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Maratón / Beverly Ramos8:30 a.m.POS 71

    Voleibol Femenino / PUR vs ITA

    1:50 p.m.
    VICTORIA ITA

    Atletismo / Luis Joel Castro (LJC) y

    David Smith Sánchez

    7:30 p.m.LJC PASA A LA FINAL

     

    Lunes, 15 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Atletismo / Celiangely Morales8:35 a.m.NO CLASIFICA

    Atletismo / Eric Alejandro

    10:42 a.m.
    A SEMIFINALES

    Atletismo / Javier Culson

    10:49 a.m.A SEMIFINALES
    Atletismo / Grace Claxton8:38 p.m.A SEMIFINALES

     

    Martes, 16 de agosto

    DeporteHoraResultado
    Pértiga / Diamara Planell8:45 a.m.

    Atletismo / Jasmine Camacho

    10:05 a.m.

    Atletismo / Luis Joel Castro

    7:30 p.m.
    Atletismo / Javier Culson8:40 p.m.
    Atletismo / Eric Alejandro8:45 p.m.