Detalles de las Fiestas de la Calle San Sebastián 2019

Conoce sobre la transportación, seguridad y presentaciones artísticas.

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Anuncian rigurosas medidas de seguridad para las SanSe

    Se espera que asistan un millón de personas.

    (Publicado lunes 14 de enero de 2019)

    La alcaldesa de San Juan, Carmen Yulín Cruz, ofreció este lunes los detalles de las Fiestas de la Calle San Sebastián, que este año se celebran desde el miércoles, 16 de enero, hasta el domingo. 

    Según informó, el Municipio, que invirtió $1.9 millones, está preparado para recibir hasta un millón de personas. 

    Transportación

    Habrá transportación desde el Estadio Hiram Bithorn y la estación del Tren Urbano de Sagrado Corazón. 

    Miércoles y jueves: 2:00 p.m. - 1:00 a.m.  

    Viernes 2:00 p.m - 2:00 a.m. 

    Sábado: 11:00 a.m. - 2:00 a.m.

    Domingo: 9:00 a.m. - 12:00 a.m. 

    Se prohibirá el estacionamiento en varias calles de la ciudad amurallada, incluyendo la San Sebastián, desde este lunes 14 de enero a las 12:01 a.m., excepto a los residentes.

    Se permitirá la transportación por taxi y uber mientras el tránsito en el Viejo San Juan lo permita. Una vez se llenen los estacionamientos, la ciudad será cerrada al tránsito. 

    Seguridad 

    Habrá 268 cámaras de seguridad grabando en todo momento y siendo monitoreadas en tres centros. Luego de 30 días, las grabaciones serán eliminadas. 

    Se estableció el número 787-721-6129 para que ciudadanos reporten cualquier irregularidad. La campaña lleva el nombre "si ves algo, di algo". 

    Itinerario artístico

    • Miércoles, 16 de enero

     Tarima La Barandilla

    7:00 p.m. - 8:30 p.m. – Tata Cepeda y su grupo Gracimá

    9:00 p.m. – 10:30 p.m. – Los Pleneros del 5to Olivo

    Tarima Plaza Colón

    7:00 p.m. – 8:00 p.m. - Pedro Colón y su grupo Somos Bomba

    9:00 p.m. – 10:30 p.m. – Mahya y su Trauma

    Tarima de la Plaza de Armas

    7:00 p.m. - 9:00 p.m. – DJ Metro

    9:30 p.m. – 10: 30 p.m. – Carlos Jomar

    • Jueves, 17 de enero

    Tarima Plaza V Centenario

    5:00 p.m. – Comparsa del Municipio de San Juan

    6:00 p.m. – 7:00 p.m. – Pleneros del Más Allá

    7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Victoria Sanabria

    9:30 p.m. – 10:30 p.m. – Pirulo y la Tribu

    Tarima La Barrandilla

    7:00 p.m. – 8:30 p.m. – Conjunto de Bomba y Plena

    8:30 p.m. – 9:30 p.m. – Viento de Agua

    10:00 p.m. – 11:00 p.m. – Juan Vélez

    Tarima Plaza Colón

    2:00 p.m. – 3:30 p.m. – Yubairé

    9:00 p.m. – 10:30 p.m. – Orquesta La Oferta

    Tarima de la Plaza de Armas

    7:00 p.m. - 8:30 p.m. – DJ Ment

    9:00 p.m. - 11:00 p.m. – Algarete

    Tarima Plaza de la Comunidad La Perla

    8:00 p.m. – Ultra Criollo

    9:45 p.m. – Henry Cole

    • Viernes, 18 de enero

    Tarima Plaza V Centenario

    5:30 p.m. – 6:45 p.m. – Danny Díaz y su Tripandero, Tributo a Ismael Rivera

    7:15 p.m. – 8:45 p.m. – Millie Quezada

    9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Pedro Capó

    Tarima La Barrandilla

    5:30 p.m. – 6:30 p.m. – Atabal

    7:00 p.m. – 8:00 p.m. – Tuna Estudiantina de Cayey

    8:30 p.m. – 9:30 p.m. – A Son de Guerra

    10:00 p.m. – 11:00 p.m. – Ilé

    Tarima Plaza Colón

    5:30 p.m. – 6:45 p.m. – Bomba con trovadores del taller de Palenque

    7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Giselle

    9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Orquesta El Macabeo

    Tarima Plaza de la Comunidad La Perla

    8:00 p.m. - Sebastián Otero

    9:45 p.m. – Ilé

    Tarima de la Plaza de Armas

    5:30 p.m. - 7:00 p.m. – Publixa DJ

    7:30 p.m. – 9:00 p.m. – DJ James

    9:30 p.m.- 11:00 p.m. – Gomba Jahbari

    • Sábado, 19 de enero

    Tarima Plaza V Centenario

    2:15 p.m. – 3:30 p.m. – Pleneros de la 23

    4:00 p.m. – 5:30 p.m. – Plenéalo

    6:00 p.m. – 7:00 p.m. – Oscarito

    7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Vico C

    9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Sonora Ponceña

    Tarima La Barrandilla

    2:00 p.m. – 3:00 p.m. – Bomba Evolución – Rústico

    3:30 p.m. – 5:00 p.m. – San Juan Habana

    5:30 p.m. – 7:00 p.m. – Roy Brown

    7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Choco Orta

    9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Lissette - Trayectoria

    Tarima Plaza Colón

    2:00 p.m. – 3:00 p.m. – Imbuyé (Bomba)

    3:30 p.m. – 4:30 p.m. – Los Oquen2

    5:00 p.m.- 6:00 p.m. – Tambores Calientes

    6:30 p.m. – 7:30 p.m. – Salsa Metro

    8:00 p.m. – 9:00 p.m. – Los Parranderos de Loíza

    9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Manolito Rodríguez y su Orquesta

    Tarima de la Plaza de Armas

    2:00 p.m. – 5:00 p.m. – Boohype

    5:00 p.m. – 7:00 p.m. – DJ Velcro

    7:30 p.m. – 9:30 p.m. – Xtassy

    10:00 p.m. – 11:00 p.m. – Los Rivera Destino

    Tarima Plaza de la Comunidad La Perla

    3:30 p.m. – Andrea Cruz

    5:30 p.m. – Lizbeth Román

    8:00 p.m. – Yuba Iré

    9:45 p.m. – Alegría Rampante

    • Domingo, 20 de enero

    Plaza V Centenario

    2:30 p.m. – 3:30 p.m. - Plena Libre

    4:00 p.m. – 5:00 p.m. - Yolandita Monge

    5:30 p.m. – 6:15 p.m. - Iris Chacón

    6:45 p.m. – 8:15 p.m. - Olga Tañón

    8:45 p.m. – 10:00 p.m. - La India

    Plaza la Barandilla

    12:30 p.m. – 1:30 p.m. – El Cascanueces

    2:00 p.m. – 3:30 p.m. – Tuna de Segreles

    4:30 p.m. – 5:30 p.m. – Manolo Mongil

    6:15 p.m. – 7:45 p.m. D’Latinos

    8:30 p.m. – 10:00 p.m. – José Nogueras

    Plaza Colón

    2:00 p.m. – 3:30 p.m. – Renacer Campesino

    4:00 p.m. – 5:30 p.m. – Julito Alvarado del Norte al Sur

    6:15 p.m. – 7:45 p.m. – Grupo Mambo

    8:30 p.m. – 10:00 p.m. – Willie Rosario

    Plaza de Armas

    2:00 p.m. – 5:00 p.m. – Emil Cedeño

    5:30 p.m. – 8:30 p.m. – DJ Joaquín Opio

    9:00 p.m. – 11:00 p.m. Misa E Gallo

    Tarima Plaza de la Comunidad La Perla

    3:30 p.m. – Grupo “Fuete”

    5:30 p.m. – Fofé y los fetiches

    Teatro Tapia

    2:00 p.m. Ismael Miranda y Chucho Avellanet

    4:00 p.m. El Topo

    Parque de las Palomas

    11:00 a.m. – Taller de máscaras, banderas y elementos con Agua, Sol y Sereno. Pinta de caritas

    2:00 p.m. – Taller de bomba con los niños y jóvenes de la Fundación Folclórica Cultura, Rafael Cepeda

    3:00 p.m. – Los Mocosos

    4:00 p.m. Comparsa de niños en las Minifiestas

    Mira aquí nuestra programación en vivo.